Відгуки учасників #biggame4teens

МРІЇ ЗДІЙСНЮЮТЬСЯ!

Ви знаєте, що таке мрія? А знаєте, що відчуваєш, коли вона здійснюється? В тобі залишається шматочок сьомого неба, на яке тебе підносила одна лиш думка про неї заповітну. Цим шматочком неба  став табір  “Big Game for TEENs”.

ЗНАЙОМСТВО

«Коли всі діти їхали до Яремче, ми були майже зовсім незнайомі. З мріями в думках,  з надією в очах, переповнені бажанням знайти нових друзів. Наші аніматори та організатори зробили ці мрії та надії реальністю, ніби за помахом чарівної палички. В одну мить ми стали командою, що діє як сильний механізм, що допомагає всім учасникам, а іноді навіть організаторам» - Щербина Таня, 18 років, с.Сміла, Черкаська область.

ПРО КАРПАТИ

«Природа Карпат давала нам натхнення для виконання творчих завдань. Погода радувала сонцем, а ніч «розповідала» таємних історій під зоряним небом» - Щербина Таня.

«Карпаты – одно из мест, где стоит побывать каждому, кто хотел бы насладиться чистым, прохладным воздухом и пропитаться жизнью, где никто никуда не спешит, где можно ощутить экстрим при подъеме и увидеть шикарные пейзажи.  В Карпатах я поднимался на высоту 800 метров и настолько ярких ощущений я никогда не испытывал. Сосновые леса и красивые панорамы гор, открывающиеся перед взором, ползающие ящерицы и пение птиц – все это незабываемо. А закат солнца за горные массивы отдает желтизной на поверхности гор» - Максим Рева, 16 лет, г.Доброполье, Донецкая область.

ЛЮДИ ІЗ ВЕЛИКИМ СЕРЦЕМ ТА ПОТЕНЦІАЛОМ

«Участники – очень способные и креативные. То есть абсолютное большинство – люди неслучайные и подростки с очень интересными мыслями и идеями. Дело в том, что каждый день в лагере предлагалось много заданий на командную работу, а способы выполнения  попадались самые неожиданные. Начать с подготовки флага своей команды, продолжить постановкой сценок и завершить принципом «провинился один – давайте все отработаем» - Петр Зубарь , 18 лет, г.Артемовск, Донецкая область.

ПРО ПРОГРАМУ ТА ВРАЖЕННЯ

«Було багато чудових і незабутніх моментів, а про мінуси я навіть згадувати не хочу і не буду. Ватра, сідання на землю всім табором тримаючись за руки, захоплення прапору, похід на річку, гра з карематами, гра «Дракула» і обмотані скетчем вампіри, свист свистка, пісня Пінгвінів про Рому-павука, похід в гори, банси, перегляд фільмів під час яких можна було біля вогнища поспати, візит їжачка під час нічної варти, овечка та Альфа,  «п’ятірочка», Королівська ніч, день самоврядування… і це лише початок списку незабутніх моментів в таборі» - Леся Юник, 17 років, м. Львів.

  

   

ПРО ІНТЕРАКТИВ

Спільні ігри, командні завдання, можливість індивідуального розвитку – все це зробило кожного з учасників готовим взяти на себе відповідальність за інших. Стати лідером!

ОБМІН ДУМКАМИ ТА СПІЛЬНІ ОБГОВОРЕННЯ

Мені дуже сподобались обговорення, а особливо те, на якому нам читали про скло яке з часом втратило свої гострі кутики. Дякуючи обговоренні про скло, я зрозуміла, що за 10 днів в таборі наскільки обточила деякі свої кути, а деякі загострила» - Леся Юник, 17 років, м.Львів.

ПРО ДОВІРУ, СВОБОДУ ТА ВИКРАДЕННЯ ПРАПОРА

«Как мы знаем, все строится на доверии, на понимании. Во время этого путешествия мы вдыхали не только чистый воздух небесных Карпат, но и сладкую и манящую свободу. У нас не было рамок и это, пожалуй, одно из самых ярких воспоминаний. Ну как не было, были! Но эти рамки обоснованы на порядке и на расписании дня. Людей, на самом деле, угнетают и убивают рамки, которые не дают свободно мыслить и говорить то, что думаешь.

Можно было показать свое недовольство либо высказать свое мнение, и это ценилось. Позиция, принципы и мысли обязаны жить, их нельзя прятать в себе. Они должны давать знаки о своем существовании. Пожалуй, для многих из участников «Big Game For Teens» самый яркий и важный урок, который они получили, состоялся в 02:20 ночи 4 числа. Невозможно описать словами, как это было.  Для каждого эта ночь разная и каждый вынес свои индивидуальные уроки…

 Собственно говоря, на протяжении 10 дней утром и вечером под гимн Украины участники «Big Game For Teens» поднимали и опускали флаг нашей страны. Но помимо этого, национальный флаг нужно было еще и охранять. Поэтому, каждую ночь команды по очереди дежурили возле флага. Не знаю, как для остальных ребят, а я в ночь дежурства получила удовольствие и наслаждение: звездное небо, ты сидишь укутанный в теплый плед и смотришь на манящий огонь, на который, как мы знаем, можно смотреть вечно. В общем, эта ночная романтика, после которой все вещи пропахли костром – мне понравилась.

Организаторы проекта нам объясняли, что если вдруг какие-то бесстыдники украдут флаг и его не найдут – все участники едут домой. Жили мы, значит, 9 дней, не тужили, охраняли флаг. И вот, в предпоследнюю ночь, хитрым и очень коварным способом его украли. Лично для меня, это было предсказуемо. 02:20 ночи, Карпаты спят, они покрыты расой и холодом, каждый участник запрятался в свой крепкий сон, который был просто необходим после очередного тяжелого и подвижного дня.

«Підйом!!!! Пропав прапор! Всім на шикування!!!» - кричит какой-то мужчина. Еще раз повторюсь: ночь, холод, роса, а мы все должны попрощаться со своим сладким, младенческим сном для того, чтобы искать флаг. Изначально нам никто не говорил, где он может находиться, поэтому, искали на территории лагеря, возле речки и в лесу. Чуть позже нам сделали подсказки, за которые нам пришлось пройти гусиным шагом два больших круга. На поиски ушло приблизительно два часа. А для чего же это все было? Смысл в патриотизме или просто организаторам захотелось поиздеваться над бедными детишками? Этой ночью каждый вынес свой урок! А сейчас внимание! Осторожно! Следующие рассуждения – это сугубо мои мысли. И вовсе необязательно, чтобы они были похожи на ваши. Лично я поняла, что этой ночью, когда все орут, бегают, а на улице ужасный холод – каждый показал, как он ведет себя в стрессовой ситуации. Кто-то впадал в истерику, кто-то начинал плакать, кто-то решал эту проблему и искал флаг, а кто-то просто стоял и ничего не делал. Думаю, в этих сточках некоторые встретили «толчек», он обязательно заставит вас задуматься о себе. Плюс, это командная работа: ничего бы не получилось, если бы мы не сплотились и искали флаг все вместе.

Знаете, лично я думаю, что такие уроки должны жить. Тренинги это хорошо, но не каждый намотает себе на ус то, что расскажет мудрый преподаватель. А тут, хочешь ты этого или нет – полезные знания ты обретешь» - Анастасия Грищук, 16 лет, г.Красноармійськ, Донецкая область.

ПРО «ДОНЕЦЬКИХ» ВІД «ДОНЕЦЬКИХ»…

«Поначалу было непонятно, как «донецкие» вольются в коллектив «львовских». Не будем ли мы белой вороной с особым к нам отношением? На выходе – «краматорці» (именно так оказалось легче запомнить, как нас всех разом называть) оказались в центре большой любви окружающих. С постоянно вытекающими из этого гостинцами и признаниями к любви сразу ко всем нам.

…А как нас звали во Львов… И какими правдами-неправдами и аферами мы туда пытались попасть по пути домой…

Словом, если лагерь «Big Game For Teens» заявлялся как «интеграционный», то свою роль он выполнил. «Донецкие» так точно интегрировались по полной» - Петр Зубарь, 18 лет, г. Артемовск, Донецкая область.

ПРО ПРИКЛАД ЛІДЕРСТВА

«Безусловно, сильное впечатление на меня произвел «пан Микола». Успешный бизнесмен, который инвестируют в подростков, чтобы воспитать поколение сотрудников и граждан новой формации. Это достойно уважения. Да и в целом, все те новые навыки и знания в сфере лидерства я получил во многом от него, при этом у нас не было ни тренингов, ни долгих лекций. Личный пример и хорошие жизненные уроки, которые подавались через вроде-как банальные игры – вот, что действительно было познавательно и интересно» - Арсений Ситников, 15 лет, г.Артемовск, Донецкая область.

ВЕЧІРНІ КАРПАТИ І М’ЯТНИЙ ЧАЙ

«Но особенно красиво и романтично было вечером, когда искры костра блестели на фоне ночного неба и мы танцевали бансы. Особенно шикарно вписывался в Карпатскую атмосферу Королевский банс. Музыка просто сливалась с природой и впитывала нас…

   

Мы пили горячий мятный чай, смотрели фильм... Я с новыми знакомыми, которые за такой короткий промежуток времени стали друзьями спустились к речке. Было уже ранее утро, светало, стояла тишина, которую нарушало только течение речки. И  в этот момент было совершенно не важно, что будет потом, что мы разъедемся, что все, может, забудется. Это было прекрасно…

  

…Чемодан отсчитывает брусчатку на перроне, а поезд уже появляется из-за поворота, на пару минут закрывая шикарные пейзажи Карпат вдалеке. Вполне обычная картина уезда, но на этот раз что-то держит нас здесь сильней обычного. Как будто покидаешь часть себя. Или просто наше «место счастливых людей» - Анастасия Шестаченко, 14 лет, г.Доброполье, Донецкая область.

 

Читай також

comments powered by Disqus