Любите себя и радуйтесь каждому дню!

Среда. После столь насыщенного дня мы снова встречаемся в кофейне, дабы в очередной раз обсудить насущные дела. Наш тренер Дима, по характеру спокойный и абсолютно позитивный парень, с улыбкой на лице делится своими впечатлениями после рабочего дня. И вот за чашечкой кофе мы потихоньку раскрываем основные аспекты успешных тренировок.

Дима, ты весьма успешный, очень занятой человек, твой день расписан буквально по минутам. Постоянные тренировки, занятия, лекции. Скажи, пожалуйста, как? Вот как ты «докатился» до такой жизни?
Как я докатился до такого объема загруженности? Мне нравится моя работа, сейчас у меня как раз такой период в жизни, когда я хочу действовать, инвестировать в будущее и я это делаю. Я всегда знал, что я буду в спорте, что начну преподавать и этим буду жить. Поэтому мое увлечение, мое желание постепенно переросло в мою работу. А работу надо делать максимально эффективно. Это всегда привлекает интерес людей. Людям интересно, когда человек, который их тренирует, по-настоящему переживает за их результаты, вовлечен в процесс, так сказать. Это и создает, мне кажется, некую популярность тренера и его востребованность.

Что тебя вдохновляет по жизни и чем ты, как правило, мотивируешь людей?
По жизни меня вдохновляет радостное состояние, хорошее самочувствие, ведь здоровье и психология – они взаимосвязаны. Если человек будет здоров и будет любить себя по-хорошему, воспринимать свое тело таким, как оно есть, и радоваться каждому дню – вот тогда и будут результаты в целом.

Смотрю на тебя, и ты такой весь красивый, здоровый, накачанный и вместе с тем абсолютно простой и душевный человек. Наверное, ты таки склоняешься к равновесию и гармонии души с телом, да?
Да, гармония души и тела. Я сейчас стараюсь жить на своих ощущениях и найти состояние, в котором я буду приносить наибольшую пользу и людям на тренировках, и себе в то же время. Ведь прежде всего, только разобравшись в себе, мы можем принести пользу кому-то еще.

Ты часто на страницах в социальных сетях, да и вообще в жизни говоришь о том, что всегда нужно быть в форме и радоваться каждому дню несмотря ни на что. Скажи, а как ты пришел к такому абсолютно позитивному настрою? Ведь, признайся, и у тебя бывают, так скажем, не лучшие дни?
Не, ну у меня, естественно, бывают разные жизненные ситуации. Я тоже не всегда могу находиться в таком позитивном состоянии, но! Если раньше какая-то мелочь могла вывести меня из себя и я мог как-то изменить свое настроение и париться чем-то, то сейчас этого всего гораздо меньше. Секрет вообще очень простой: находить позитивные вещи и радоваться мелочам. Из любой ситуации можно найти выход, если видеть хорошее, а не плохое. Это позитивная психология, я изучал это направление и мне это реально помогло.

А вот интересно, если бы ты не посвятил себя спорту, кем бы ты стал? Или давай так: кем ты хотел стать, пока не поступил в Университет физкультуры и спорта?
Либо психологом, либо врачем нетрадиционной медицины.

У тебя за плечами огромный опыт фитнес-инструктора. Аж 12 лет. Поделись-ка парочкой секретов успешных тренировок.
Все очень просто: если мы в том состоянии, о котором я говорил, - в радостном, ресурсном, то мы его, как правило, можем трансформировать в процесс тренировки. Естественно, человек, которого тренируешь, перенимает это состояние и уже в принципе неважно, что я ему предлагаю, – йогу, пилатес, TRX или простые выпады, приседы. Главное - объяснить ему основные тезисы, что надо почувствовать свое тело, убрать вот этот шум в голове, и тогда у человека все получается. Уже благодаря правильному направлению человека на позитивный настрой и переключению его внимания на свое тело, у меня тренировка на 30-40% становится эффективнее.

Помимо фитнеса ты еще и специалист по здоровью. Кому, как не тебе знать о преимуществах занятий спортом не в закрытых помещениях, а на свежем воздухе?
Там биохимия другая. Воздух, озон, кислород – он очень хорошо влияет и на жиросжигание, и на гормональный фон. Да и в целом тренировки на улице, беря во внимание оздоровительный аспект, - намного лучше и полезнее, ведь они несут необходимое насыщение кислородом и хорошо поднимают настроение.

И напоследок хотелось бы услышать от тебя дружеский совет нашему читателю: почему он буквально с завтрашнего дня должен отставить все сомнения и отговорки и начать заниматься собой, заниматься спортом, например, начать с утренней зарядки (если вдруг он этого еще не делает!)?
Нуу, что тут посоветуешь… (смеется). Инвестируйте в будущее, потому что спорт – это саморазвитие, самоконтроль. Это хорошая полезная привычка, которая позитивно повлияет на вашу психологию, и, в свою очередь, однажды может кардинально изменить вашу жизнь. Любите свое тело, свою внешность и будет у вас все хорошо!

comments powered by Disqus