Лист підтримки



Дізнавшись про проект Живої бібліотеки Донбасу, переселенка зі Сходу Світлана Колодій у своєму Фейсбуці поділилася своїми почуттями, які залишилися до Донецьку та наших минулих проектів під егідою культурної інституції ІЗОЛЯЦІЯ. Наводимо текст Світлани:

Я уверена, что среди моих друзей нет тех, кто мыслит шаблонами или стереотипами. Я знаю, никто из вас не считает, что «в Донецке живет быдло и нужно их всех убить». Десять лет я прожила в Донецке. В городе, который эволюционировал, который развивался и строил общество сознательных граждан. 

Невозможно описать словами те эмоции, которые я ощущала при открытии ИЗОЛЯЦИИ и проведении первых конференций TEDxDonetsk. Именно ИЗОЛЯЦИЯ с ее настойчивым желанием проявить непроявленное и вскрыть скрытое, встряхнула дончан в 2011 с проектом Цая Гоцяна — 1040 метров под землей, и если говорить буквально — «подожгла и взорвала». Для меня самым значимым по силе влияния был проект Переменная облачность, как итог программы художественных резиденций, реализованной летом 2011 года под руководством Бориса Михайлова. А потом понеслось: Гендер в Изоляции, В поисках Времени, Звукоизоляция, Турбореализм, Место встречи, Комната пульса и многие другие проекты.

Скажу без лишней скромности — подобной платформы нет ни в Киеве, ни в другом городе нашей страны. Подобной по взаимодействию с местными локальными группами людей, по той огромной силе влияния на личность, на ее желание быть, а не казаться. 9 июня, 2014 г. вооруженные представители самопровозглашенной «Донецкой Народной Республики» захватили территорию Фонда.

Сегодня ИЗОЛЯЦИЯ приглашает присоединиться к созданию Живой библиотеке Донбасса, кампания по сбору средств для которой стартовала на краудфандинговой платформе Big IdeaЖивая библиотека работает так же, как и обычная — читатели выбирают книгу, читают ее в течение определенного времени, возвращают книгу обратно в библиотеку и выбирают другую. Единственным отличием живой библиотеки от привычной для нас является то, что книгами выступают обычные и необычные жители и выходцы из Донбасса, готовые делиться своей историей жизни, мнениями и опытом, надеясь разрушить стереотипы и предубеждения «читателей».

comments powered by Disqus