В Крыму сняли фильм о депортации крымских татар.

 

Вышел официальный трейлер фильма «Хайтарма», первого в истории Украины художественного фильма, который повествует о сталинской депортации крымских татар в 1944 году.

«Хайтарма» рассказывает историю дважды героя Советского союза, летчика Аметхана Султана. Режиссером картины и исполнителем главной роли выступил симферополец Ахтем Сейтаблаев, признавшийся в одном из интервью, что этот фильм – воплощение его большой мечты.

Бюджет картины составил 1,5 млн. дол., а главным спонсором стал телеканал ATR, владельцем которого является российский бизнесмен крымскотатарского происхождения Ленур Ислямов. Съемки, в которых участвовали более тысячи крымчан, проводились в Бахчисарайском районе, Судаке и Алупке.

«Хайтарма» переводится как «Возвращение», а еще это главный крымскотатарский танец, в котором в паре танцуют мужчины и женщины, а музыкальная и хореографическая части имеют свои повторы. Сейтаблаев объясняет название тем, что «не только плохое, но и хорошее возвращается».

Ожидается, что впервые фильм «Хайтарма» покажут 18 мая, в День памяти жертв депортации крымских татар.

Автор
writer journalist socialworker

Зрозумілі поради, завдяки яким бізнес зможе вийти на краудфандинг, а значить залучити ресурси, підвищити впізнаваність свого бренду та зростити спроможність команди.

Дослідник довів, що штучний розум не володіє свідомістю, властивою людині, а отже, не зможе замінити його в тих сферах, де потрібно розуміння, а не відтворення алгоритмів, і не озброїться проти своїх творців, як в голлівудських фільмах.