Почему площадка? Почему такая? И Нужны ли тренировки собакам?

Я решила написать об этом не со стороны профессиональных тренеров, а со стороны обыкновенного владельца собак, каковых у нас большинство. Да – я отношу себя именно к этой части, тех кто до определенного времени не знал и не задумывался о дрессировке своего любимца – просто потому, что мы любим их такими какими они есть – и не послушными и шкодничающими. Так вот как я все-таки, спустя 3 года пришла к необходимости воспитания, какого именно, ну а в результате родился еще и проект «Місто Тварин».

Жили мы были и неплохо поживали с моим вельштерьером Вердой. Почему именно эта порода (опуская подробности как я к ней пришла) –  вкратце - за ее заводной, задорный и непоседливый нрав, чудесные кудряшки и вредность характера! J) Так вот росли мы себе обыкновенно – балуясь и играясь в свое удовольствие. Я люблю давать свободу собаке, особенно если у нее масса энергии в поиграть. Однако при всем этом умилении ее некоторые повадки заставляли меня не только несколько раз извиняться перед другими людьми, но и сильно перенервничать – это и бесстрашие и готовность побежать к стае бездомных собак на разборки, и погонать кошек аж чуть не в подвал и просто убежать по каким-то только ей ведомым делам, в то время как я ее ищу по всему кварталу через некоторое время вернуться на место совершенно выпачканной! И все, что я могла в эти момент это дико орать на всю улицу в надежде ее остановить.. В общем где-то в этот момент я начала понимать, что несмотря на то что по мнению некоторых моих знакомых, собака у нас охотничья и ничему ее учить не нужно она все сама знает  мне в таком состоянии было совершенно некомфортно с ней гулять – даже на как бы «площадке для собак», поскольку она вся дырявая и Верда вполне просачивалась через забор на свободу к детям в школу (площадка вплотную соседствует со школьным стадионом)!

 Я, конечно, иногда задумывалась о тренерах-дрессировщиках, но была совершенна уверена, что они существуют для тренировки служебных овчарок. В принципе Верду можно было вполне запускать в таки тренировки повисеть на рукав – может это ее немного успокоило?! :) Но, здравый смысл мне подсказывал, что Верда таки не овчарка и оно ей не надо.  Ну а поскольку по некоторым обстоятельствам Верда на охоту тоже уже не планировалась, то занятие ей срочно нужно  было найти!

И вот где-то в это время (около года назад) мне начали попадаться зарубежные ролики и фото с Аджилити. Я была просто в восторге!!! Так и видела уже в них Верду, преодолевающую различные препятствия!! И да – мне попалось несколько роликов, где учавствовали и очень успешно вельштерьеры!! И опять начала завидовать  загранице – и все то у них есть – и как все развито. И тут я вдруг нахожу, что и в Украине есть – и даже в Киеве!! Вот так я нашла клуб «Каста». Пришла на первое занятие познакомиться и конечно стала ходить и дальше.

Тут думаю, я должна еще отметить, что сама я тоже еще та непоседа – с детства всегда занималась каким-то спортом, ну или хотя бы зарядка периодически мой организм требует (спортсменка, активистка ну ит.п...:)!  Это, пожалуй, важное качество для занятий спортивной кинологией. Потому, что как я уже потом убедилась  здесь не столько способности собаки важны, сколько желание самого  хозяина. В процессе занятий у нас были разные периоды – и не так давно период совершенного разочарования – я перестала понимать собаку, а она – меня… И тут думаешь – а надо ли оно?… Мы ж как-то до этого с ней жили. Ведь главное-то, что бы Верда была счастливой и веселой собакой!! И именно в этот момент – огромное спасибо тренерам! Нет правда – думаю, одно из наиболее распространенных наших заблуждений, верований и тому подобных убеждений – что там собакой управлять – сидеть, лежать – каждый ведь знает – по телевизору видели – если нужно я сам научу. А нужно ли! :) Это я так думала в том числе все эти 3 года. Однако – это и так и не так. Т.е. для того, кто поставит себе целью научить чему-то собаку – да можно много материала найти уже в интернете и самим это сделать. Но, большинство из нас обычные люди, которые ходят на работу, занимаясь своими профессиональными обязанностями и уже нет времени и желания искать и изучать как понимать и дрессировать свою собаку. Максимум на что нас хватает – вывести собаку погулять, что бы сделала все свои дела. Так вот тренеры оказывается волшебники. Их собака почему-то понимает с первого раза. И вообще-то они ничего особенного не делают..

 

Точнее ничего такого, что не сможет сделать каждый из нас – просто это нужно знать – этому нужно научить! И это таки нужно КАЖДОМУ! Уже после того, как я начала заниматься именно Аджилити – я через время пришла к тому, что нужно таки заняться хоть минимальным воспитанием. И сегодня я могу сказать, что :

-  я больше не отпускаю собаку с поводка, гуляя не на площадке или месте выгула – я поняла четко почему – подружилась сама и подружила с поводком собаку;

-  мы делаем уже значительные успехи в спорте Аджилити, после недавнего сильного спада – и это так Классно!! Даже не для меня – я вижу как это в кайф моей собаке!!! После занятий она всегда до вечера отдыхает! ;)

-  у нас значительно улучшилось социальное поведение – мы не бросаемся на каждую собаку (хотя иногда еще случается – мы еще работаем над этим (я теперь хоть понимаю как с этим бороться! J

-  со следующей собакой я точно буду заниматься с самого детства – уже в 1,5 месяца они все замечательно понимают и воспринимают. Эээх – кабы я знала все это раньше – я бы столько не мучилась с Вердой.

Да – но все это нужно делать где? Конечно же на площадке. И конечно же не каждый может ехать через пол города на тренировку. Да и в любом случае выгуливать собаку на отдельных закрытых оборудованных площадках конечно же и удобнее и уютнее – доказано всеми странами. Вот мы и подумали, что можно оборудовать площадку не просто стандартными снарядами, которые всем известны и часто подходят лишь для крупных собак, а снарядами, взятыми с Аджилити.

Спорт Аджилити зародился не так давно – в 1978г. на всеанглийской выставке "CRAFTS" перед организаторами поставили задачу: показать что-нибудь эдакое с собаками, чего еще никто не видел. Не долго думая, англичане взяли снаряды из лошадиного конкура, добавили несколько новых и назвали это - АДЖИЛИТИ. Всем очень понравилось и с тех пор пошло – поехало. Во всех странах Европы проводятся внутренние чемпионаты. И раз в год все страны собирают свои команды на чемпионаты Европы и Мира. Название его происходит от английского agility - ловкость, проворство. Задачей спортсмена является как можно быстрее и без ошибок провести собаку с помощью команд и жестов по трассе из различных препятствий. На трассе собака преодолевает барьеры, туннели, слалом, бум, горку и качели. Трасса каждый раз разная, собака ее не знает, а спортсмен знакомится со схемой движения на разминке перед началом соревнований.  Т.е. здесь не играет роль ни порода, ни размер, ни даже темперамент (если ты не учавствуешь в соревнованиях). Главное – это тесное взаимодействие с хозяином (хендлером), понимание его жестов и команд. И в то же время этот спорт весьма интеллектуальный для обоих – и хозяина и собаки – каждый раз новая трасса – это, поверьте – очень интересно.

Так вот – такой конструкцией нашей площадки мы не столько хотим привлечь хозяев с собаками к профессиональному участию в спортивных соревнованиях Аджилити, сколько дать возможность каждому хозяину привести на площадку своего четвероного друга и позаниматься с ним чем-то интересным и полезным. А далее – уже кто сильно увлечется сможет перейти на более профессиональный уровень в любой момент. Ну а мы – постараемся обеспечить минимальными знаниями от наших тренеров, зоопсихологов и ветеринаров про Ваших четвероногих друзей, что бы Ваши с ними отношения стали еще более комфортными и гармоничными! J

P.S. А еще обратите внимание на сколько здорово привлечь к этому именно детей. Не для кого не секрет, что часто родители покупают щенка именно для ребенка, а потом часто сталкиваются с тем, что дети не особенно хотят с ними гулять – ведь лучше погулять побегать с друзьями. Так вот, если ребенка увлечь занятием спортом вместе с собакой – Вы получаете как минимум 3 в одном пользы:

1. Ребенок сам вам не будет давать гулять с собакой, потому что с ней нужно будет «правильно» гулять, чего Вы, родители, не умеете! J;

2. Для того, что бы ребенок занимался с собакой – у Вас есть дополнительный стимул для хорошей учебы – т.е. сначала сделал все уроки, потом занимается с собакой!;

3. В конце-концов – это на самом деле спорт, да еще и на свежем воздухе, что конечно же просто очень полезно для здоровья!

Поверьте – дети в спорте Аджилити на самом деле очень хорошо учаться в школе и достигают в спорте огромных результатов!

Вот еще один пример, доказывающий, что собака и человек могут быть одной крови (одной командой)!: https://www.youtube.com/watch?v=p5mj8sRgcfY

comments powered by Disqus