В Щёлкино обещали создать образовательный центр по продвижению идей устойчивого развития.

Прошлым летом в маленьком городке Щёлкино на берегу Азовского моря cобытие под названием Suistainable Summit (Самит по устойчивому развитию) объединило людей из разных стран мира. Участники говорили о своём опыте в сфере экологии, технологий, енергетики и экономики. Вместе с организаторами события, командой Greencubator, ассоциацией випускников FLEX Решение Есть и партнёрами Activ Solar, сообщество искало практическое применение своих знаний для моделей устойчивого развития. 

В один из дней саммита представитель Щёлкинского горсовета подписал договор с организаторами. Обещали содействовать курсу устойчивого развития и задумали создать образовательный центр для продвижения новаторских идей в Причерноморском и Приазовском регионах.

БОЛЬШАЯ ИДЕЯ представляет выбранные выступления участников саммита.

 

Бруно Трамбелини (Бразилия) — специалист по пермакультуре и строительстве эко-поселений. Живёт в эко-поселении. Работает над тем, чтобы создать условия для синергии между местными коренными жителями, его молодой общиной и местной экономикой. Недавно получили финансирование для выращивание органического какао.

 

Эльнур Алиев (Украина) из Центра развития громад в Советском районе в Крыму развивает сельские территории через потенциал местных инициативных людей. Организация помогает местным лидерам обучением, а те уже создают благо. Эльнур приглашает людей с большими идеями в Советский район изменять сёла к лучшему.

 

Роман Саблин (Россия) — тренер по экологичному образу жизни. Придумал эту профессию год назад, и всё, что проповедует сейчас, испробовал на себе. Реализовал проект «Эко-лофт на Пятницкой» — экспериментальную комунну в центре Москвы, где нужно было жить экологично. Верит и предлагает спасти планету от экологической катастрофы путём осознанного минимализма и экологических бытовых привычек. 

 

Светлана Зейкина (Украина) — организатор образовательных и культурных проектов в Крыму. Вместе с командой из ГО Коллаборация продвигает не новую, но актуальную идею под названием «Уличный Университет» — открытую платформу знаний. Суть проекта — проводить лекции, мастер-классы, литературные чтения, кинопросмотры в парках и скверах, в уютных двориках, в театрах, в помещениях и в горах. 

 

Елена Маслюковская (Украина) — эксперт по устойчивому развитию. Предлагает создавать спрос на стратегию устойчивого развития через диалог с обществом и образовательную поддержку.

 

Больше выступлений смотрите здесь: http://sustainable-ukraine.com/uk/video 

Дискусія про ресурсність та адаптивність команд, проведена Go BiGGGA!, розкрила інструменти підтримки життєстійкості, вплив ментального здоров'я на продуктивність і стратегічні підходи до адаптації в умовах змін.

Дослідник довів, що штучний розум не володіє свідомістю, властивою людині, а отже, не зможе замінити його в тих сферах, де потрібно розуміння, а не відтворення алгоритмів, і не озброїться проти своїх творців, як в голлівудських фільмах.