Відповіді на найпопулярніші питання!

Друзі! На порталі Forbes.ua вийшла догоочікувана чудова стаття про нас, одеський магазин коміксів On-the-Bus і крутий комікс Даогопак! Запрошуємо читати про Kyiv Comic Con, а також ще про два проекти, присвячені культурі коміксів в Україні :)

Тут, у блозі, ми з дозволу Арсенія Князькова публікуємо повну версію розмови Олександра Шагурі з журналістом мовою оригіналу.

- Как вообще возникла идея провести первый столичный фестиваль поп-культуры?

 - Очевидным ответом на этот вопрос было бы сказать, что мы познакомились с удивительным опытом зарубежных аналогичных фестивалей и решили провести его здесь. Но в нашем случае все было наоборот. Мы долгое время были свидетелями сложившейся в Украине ситуации, когда разные фантастические увлечения, или фендомы, не имели очевидного механизма привлечения новых людей в свои ряды. Каждое увлечение было представлено своими, преимущественно профильными, мероприятиями, куда попадали люди либо осведомленные, либо вовлеченные. Такой подход не дает существенного развития. Мы начали обдумывать, какой формат мероприятия позволил бы "и себя показать, и других посмотреть" не только среди товарищей по увлечению, но и среди общественности и представителей других фендомов. И обратили внимание на концепцию комик конов, которые давно переросли из Comic Book Convention в микс всего фантастического.

 - Есть ли связь между Kyiv Comic Con и прошлогодним "Одесским Комик-Коном"?

 - Нет, прямой связи нету. Мы познакомились с организаторами одесского фестиваля уже по ходу работы над нашим мероприятием. Впрочем, есть все шансы надеяться на плотное сотрудничество в будущем.

 - Как показала себя идея краудфандинга в применении к такому довольно узконаправленному, по местным меркам, мероприятию и в условиях текущего экономического кризиса? Каково это вообще - организовывать фестиваль в подобных сложных обстоятельствах?

 - Я бы не назвал его столь уж узконаправленным. Думаю, абсолютно каждый киевлянин так или иначе увлечен чем-то из области фантастики. Пусть он или она не читает комиксы и не смотрит аниме, но зато увлекается фантастической литературой, сериалами или компьютерными играми. Это облегчает популяризацию такого фестиваля – для каждого в нем что-то своё.

 У краудфандинга в Украине есть свои отличия от кикстартера, или, скажем, indiegogo. В том числе бюрократические, финаносвые и т.д. Но с другой стороны, то, что "Спільнокошт" еще сами являются молодым проектом, дает ряд приятных бонусов, таких как интерактивное общение с администрацией и менеджерами, подсказки и поддержка с их стороны.

Что касается экономического кризиса - одно время тучи сгущались и нам пришлось отказаться от целого ряда идей, связанных с привлечением западных партнеров и товаров из-за роста валютных курсов. Но всегда есть чем заполнить образовавшуюся нишу. Да, из-за кризиса было решено выставлять на краудфандинг очень скромную сумму, которая была бы легко подъемна. Это вызвало недоумение среди многих – мол, что можно провести на сумму, которая фактически равна 1.000 долларов. Но стоит обратить внимание, что это только минимальный порог, ничто не мешает собрать нам большую сумму. И тем более, это не является полным бюджетом мероприятия.  Краудфандинг сам по себе хорош тем, что позволяет построить собственную аудиторию. Люди интересуются, видят, как развивается проект, общаются, подсказывают, присоединяются к команде.

  Кое-кто шутил, что в связи с кризисом, украинцам придется перейти с финансовых отношений на натуральный обмен. В некотором смысле, именно так мы и  делаем фестиваль. Каждый скептик был бы удивлен, чего можно добиться, применив «теорию шести рукопожатий» и предлагая сотрудничество на взаимовыгодных условиях при благих целях. Уверенность в том, что у вас нет денег для реализации плана – это часто только оправдание, для того, чтобы не искать других путей. Хотя недооценивать финансовую составляющую тоже нельзя.

- Что будет "фишкой" киевского Комик-Кона? Можете ли раскрыть имена хотя бы некоторых гостей или еще какие-то подробности?

- Отличительной чертой нашего мероприятия будет то, что очень много людей смогут поучаствовать в нем не только на уровне пассивных зрителей. Мы запланировали огромное количество турниров, игротек и мастер-классов, где каждый посетитель сможет попробовать себя в новом хобби, увидеть процесс изнутри. Также мы очень открыты для маленьких организаций и клубов, которые на льготных условиях смогут продемонстрировать себя, или свою деятельность общественности.   Еще одной отличительной чертой будет присутствие интеллектуальной и аналитической составляющей. Возможно, здесь сказался наш академический бекграунд. Мы планируем подключить большое количество известных научных деятелей в роли критиков в кино-, литературный и графический блоки.

 К сожалению, мы не называем пока конкретных имен, поскольку еще не утвердили помещение и, соответственно, даты – а без этого, называя имена, мы можем подвести и участников, и аудиторию. Нас самих очень удручает эта ситуация, но если на этой неделе запланированные переговоры завершатся успешно, эта проблема останется позади.

- Существует ли в Украине поп-культура - пусть не в таком развитом, как на западе, виде, но хоть в каком-то? Нет ли риска превратить "Киевский Комик-кон" в фестиваль восточного аниме и западной научной фантастики просто в силу отсутствия местных имен, героев и франшиз? Как планируется представлять на фестивале местные индустрии комиксов, видеоигр и так далее? Будут ли предппоказы или пресс-конференции каких-то широко востребованных кино- и телепроектов, как это ежегодно происходит в Сан-Диего?

 - Популярная культура в Украине, конечно же, существует. Но то, что Вы ставите этот вопрос, уже само по себе свидетельствует о том, что не все в порядке с ее продвижением. У нас достаточно много своих писателей, художников, клубов и организаций. Но общественность о них мало знает. В этом наша цель – показать их, создать для них аудиторию. Через презентации, через мастер-классы,  через торговые точки. С украинской индустрией видеоигр вообще смешная ситуация – часто местные пользователи играют в продукт созданный либо частично, через аутсорс, либо вообще целиком украинскими командами – и даже не подозревают об этом.

 Есть у нас и свои, совершенно особые и уникальные движения и виды деятельности. Например, наши полевые ролевые игры довольно самобытны, развивались автономно и имеют ряд отличий от мирового опыта.

 Что касается презентаций новинок – мы надеемся привезти презентации новинок из мира видеоигр и одного фильма. Будем надеяться, что ничего не сорвется.   

- Насколько востребована в Украине культура комиксов? Насколько можно посудить, большинство "серьезных" читателей заочно не считают комиксы литературой, и их детям в силу этого в руки также не попадают лучшие образцы жанра. Есть ли тут какие-то перспективы, считаете ли Вы, что Ваш фестиваль сможет в какой-то мере пошатнуть живые чуть ли не с советских времен стереотипы о "низовой" поп-культуре?

- Стереотипы, о которых вы говорите, действительно очень стойки. Более того, мы столкнулись с тем, что сами представители субкультур и фендомов оскорбляются на формулировку «популярная культура», считая ее чем-то третьесортным. Получилась абсурдная ситуация – широкая общественность не считает популярную культуру за культуру вообще, а почитатели популярной культуры наоборот, эгалитарную по своей сути культуру пытаются сделать объектом для закрытых, элитаристских обществ. Возможно, это связано с тем, что мы выпали из дискурса про Поп-арт вообще.  Я не представляю, как это можно исправить, кроме как инициировав широкую дискуссию в обществе, что мы и постараемся сделать.

 Комиксы – явление крайне широкое. У большинства они ассоциируются с простыми, неглубокими историями и сочной, но инфантильной графикой. На самом деле почти каждый человек смог бы найти себе комиксы по душе. Ведь на самом деле это могут быть очень глубокие графические новеллы для более взрослой аудитории, или же развлекательные детективные или комические истории. Комикс также может быть и объектом интеллектуального исследования, ведь он отражает все общественные тенденции своего времени.


- Чем в комиксах, играх или в поп-культуре вообще увлекаетесь лично Вы?

- Я увлекаюсь почти всем, что будет представлено на фестивале. Литературой, кино, видео играми, комиксами, ролевыми играми, настольными играми, даже немного аниме. Единственное, чем я не занимался и не увлекался, это косплей – хоть это направление в чем-то и схоже с полевыми ролевыми играми, которыми я занимался, здесь есть и отличия. Так что, надеюсь, смогу ближе его узнать, сотрудничая с нашими партнерами и членами команды, курирующими этот блок.

comments powered by Disqus